Subasta 1047, Lote # 302 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Espacios limitados V Firmado y fechado 84 al frente. Firmado y fechado 1984 en el bastidor Acrílico y mixta sobre tela Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Con etiqueta del Palacio de Bellas Artes y Galería de Arte Contemporáneo. Presenta detalles de conservación. Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero donde el sujeto resulta ser el mero equilibrio formal, su tendencia a una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos azarosos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más, parece confrontar el anhelo de una idealidad pictórica autónoma, pero adulterada por manchas y chorreados tenues, como si la mano humana lo impidiera a todo trance. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33. 120 x 140 cm Estimado $130,000-200,000